Понедельник, 29.04.2024, 18:01
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июль » 11 » Запор у школьника. Запоры у детей
22:19

Запор у школьника. Запоры у детей





›› Запор

Запоры у взрослых

Запором называют задержку опорожнения кишечника, затруднение акта дефекации с частотой до 2 раз в неделю и чувство не полного освобождения кишечника.

Запор – это одна из распространенных патологий пищеварительного тракта у детей и взрослых. У 20-50% взрослого населения стран Европы наблюдаются запоры, причем у женщин несколько чаще, чем у мужчин.

Этиология и патогенез. Запор возникает вследствие действий многих этиологических факторов, какие в первую очередь вызывают нарушения моторной функции пищеварительного тракта, чаще –толстой кишки.

Жидкое содержание тонкой кишки в толстой кишки превращаются на плотные каловые массы, после чего выводится с организму. Это обеспечивается благодаря абсорбции жидкости и электролитов, перистальтика, которая способствует перемещению содержимого кишек и выделению из них влаги продвижение каловых масс к прямой кишке и дальнейшему испражнению.

Для нормального функционирования пищеварительного тракта необходимы определенные физиологичные механизмы, а именно:

  • наличие содержимого в кишечнике, которое за своими свойствами является раздражителем для возникновения перистальтики;
  • функционирующий мускульный аппарат и иннервация кишки;
  • эндокринная и паракринная регуляция;
  • отсутствие препятствий для перистальтики;
  • нормальная функция мышц тазового дна;
  • сохраненный рефлекс прямой кишки.

Дефекация зависит не только от биологических механизмов, она может тормозиться сознательно в зависимости от условий, в которых находится человек.

Возможные причины возникновения запоров:

  • малоподвижный образ жизни, пища с малым количеством растительной клетчатки (рафинированная пища), малое потребление жидкости, употребления спиртных напитков, переедание, усиленное потребление белковой пищи;
  • нарушение регуляции моторной функции кишечника;
  • запор в результате торможения дефекации (привычный запор);
  • заболевания аноректальной зоны;
  • при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (опухоли толстой, кишки хронический панкреатит, язвенная болезнь, дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника);
  • неврологические заболевания (болезнь Паркинсона, инсульт, рассеянный склероз, опухоли и повреждения спинного мозга);
  • заболевания эндокринной системы (гипопаратиреоз, гипотиреоз, гипофизарная недостаточность, сахарный диабет, гипотиреоз и др.);
  • хронические отравления (никотином, свинцом, химическими веществами, морфином);
  • сердечная и почечная недостаточность, дегидратация разного генеза;
  • применение блокаторов кальциевых каналов, противосудорожных, психотропных, антихолинергичних лекарственных средств;
  • длительная депрессия;
  • непривычные условия для совершения акта дефекации.

Хронический запор.

Обобщенное понятие, которое включает симптомокомплекс специфических и внекишечных нарушений. Кроме нарушения дефекации, больные с хроническим запором могут жаловаться на общую слабость, раздражительность, нарушение сна, плохой аппетит, потливость, метеоризм и дискомфорт, в животе.

У больных с хроническим запором необходимо проводить общепринятые лабораторные исследования (общие клинический и биохимический анализы крови, мочи), за показаниями — ультразвуковое исследование органов брюшной полости, эндоскопическое и рентгенологически обследование пищеварительного тракта, электрокардиографию. После комплексного обследования можно делать вывод о функциональной (при отсутствии органических изменений со стороны внутренних органов) или органической природе хронического запора.

Запоры у детей

У дошкольников и детей школьного возраста, запором считается отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение суток. Но при этом, густота каловых масс может быть не твердой.

Запором также считается если ребенок не ходит в туалет 2-3 суток, а потом стул ребенка жидкий или “кашицей”.

Если ребенок самостоятельно опорожняет кишечник несколько раз или один раз в сутки, маленькими порциями и при этом он плачет, сильно тужится, а консистенция кала в виде “овечьего кала”, часто с кровавыми прожилками - это тоже запор.

О запоре у школьников старшего возраста родители могут догадаться, если в туалет ребенок идет с книжкой, и долгое время не выходит. В таком случае нужно провести с ним беседу, так как зачастую подростки стесняются рассказывать родителям о проблемах со стулом.

Возможные осложнения.

Запор, который существует длительное время может дать различные осложнения. Нарушения микрофлоры кишечника у детей возникают чаще всего, в следствии чего происходит нарушение процесса переваривания пищи и всасывания её в его отделах. Из-за повышения процессов гниения пищи в кишечнике, нарастает интоксикация, обусловленная накоплением вредных веществ. Также может происходить нарушение кровообращение в стенках кишечника, расширение просвета кишечника и развитие воспалительных процессов в толстой кишке. Трещины прямой кишки наиболее часто наблюдаются при запорах у детей различного возраста, которые сопровождаются проявлением алой крови на кале. Выпадение слизистой прямой кишки могут вызывать упорные запоры. Нельзя заниматься самолечением при появлении этих симптомов, срочно необходимо обратиться к врачу. Болезненная дефекация у детей раннего возраста приводит к появлению страха перед этим процессом.

К врачу следует обратиться в следующих случаях:

  • запор сопровождается снижением аппетита, вздутием живота, жалобами на боли в животе;
  • в стуле ребенка наблюдается кровь;
  • периодически у ребенка отмечается каломазание, вследствие потери контроля ребенком над мышечным аппаратом прямой кишки;
  • ребенок удерживает стул по причинам эмоционального характера, особенно при высаживании на горшок.

В первую очередь нужно проконсультироваться у педиатра, именно он определяет необходимость консультаций других специалистов.

Коррекция запоров.

1.Консервативное лечение:

  • лекарственная терапия;
  • диетотерапия;
  • лечебная физкультура (ЛФК) и массаж;
  • механическое опорожнение кишечника;
  • физиотерапевтическое лечение.

2. Хирургическое лечение - уменьшение длины кишечника, восстановление его проходимости, удаление измененных участков кишки.

Запор у грудного ребенка / запор у грудных детей

Для новорожденного ребенка, который находится на грудном вскармливании, опорожнение кишечника должно зависеть от частоты его питания, то есть- сколько раз кушает, столько раз и какает. Это является идеальным вариантом, но допустимо также опорожнение кишечника 1-2 раз в сутки, но не реже. Если грудной ребенок находится на искусственном вскармливании, опорожнение кишечника может происходить до 1 раза в день.

Причины возникновения запора.

Во многих случаях причиной возникновения запора у грудных детей может быть изменение рациона питания, например, переход с грудного молока на детские смеси или введении прикорма.

Также причиной запора может быть обезвоживание организма, в следствии недостаточного получения жидкости, следствием не правильного приготовления детских смесей или легкое недомогание, недостаток питания. Еще одной причиной запора у грудных детей может быть серьезные заболевания: пищевая аллергия, проблемы со щитовидной железой, врождённые нарушения развития кишечника и т.д.

Некоторые приёмы для улучшения самочувствия ребенка и предупреждения запоров:

Нужно поощрять ребенка к движению: двигайте ножками ребенка, когда он лежит на спине, таким образом, что бы движения были похожи на движения во время езды на велосипеде или стимулируйте ребенка к ползанию если это позволяет возраст. Осторожно массируйте животик в течение нескольких минут, круговыми движениями по ходу часовой стрелки.

Часто помогает справиться с запором изменение диеты матери при грудном вскармливании: нужно пить меньше коровьего молока и стараться употреблять больше овощей и фруктов, больше пить воды и не сладких морсов.

Если ребёнок уже получает прикорм, можно давать больше злаковых, свежих фруктов и овощей, фруктовые соки, кроме лимонного и апельсинового.

Отвар из чернослива считается лучшим средством от запора у грудных детей.

Также справиться с запором позволяет включение чернослива в состав каши. В ежедневное меню ребёнка, который склонен к запорам, так же можно включить пюре из чернослива. Нужно ограничить употребление таких продуктов, как рис и бананы, морковь, которые способствуют замедлению прохождение пищи через кишечник.

При склонности к запорам, малыш должен получать достаточно количество жидкости. Давайте ему между кормлениями, особенно в жаркую погоду, охлаждённую кипячёную воду.

При запоре у грудничка, самостоятельно не давайте ему травяные отвары или слабительные средства. Только под контролем врача следует давать лекарства.

Длительный запор у младенца, вызывает осложнения (напрасные позывы, газы), как правило сопровождающиеся сильным болевым синдромом. При этом нужно принять меры: в задний проход нужно вставить резиновую трубочку, которая смазана вазелином. Если по истечении 3х минут не будет ожидаемого результата, воспользуйтесь специальной свечкой, но только после консультации врача. При частых и длительных запорах обращение к врачу обязательно.

Стул вызываем можно вызывать в виде исключения и только по необходимости. Ни в коем случае нельзя допускать привыкания ребенка к искусственному вызыванию стула!

Если что-то в поведении малыша вас беспокоит, обязательно нужно сказать об этом врачу.

Запоры при беременности

Во время беременности причиной запоров является увеличивающаяся матка, которая сдавливает кишечник, чем нарушает отток крови и является причиной венозного застоя крови в сосудах малого таза. В итоге может начаться развитие геморроя - расширение вен прямой кишки – запоры.

Человеческий организм вырабатывает специальные вещества, которые стимулируют сокращения кишечника.

Значительно снижается восприимчивость мускулатуры кишечника во время беременности к такого рода стимуляторам. Природа «распорядилась» очень мудро, так как общую иннервацию имеют и матка и кишечник, поэтому всякая чрезмерная активация перистальтики кишечника может привести к стимуляции сократительной деятельности матки, что вызовет угрозу прерывания беременности. К сожалению, нежелательные последствия — запоры, имеет такая положительная защитная реакция.

Так же гормональные сдвиги способствуют развитию запоров, которые возникают у беременных. Под влиянием прогестерона— гормона беременности, замедляется пищеварительный процесс.

Всем известно, что беременные женщины часто эмоционально неустойчивы, страдают от безосновательный страхов и подвержены стрессам. По этому нередко запоры у беременных являются следствием стрессов и иных психологических факторов. Запорами женщины страдают реже в послеродовой период — возможно, потому, что после родов их психоэмоциональное состояние значительно и быстро улучшается.

С другой стороны, причиной тревоги может стать и сам запор — особенно это касается женщин, которые длительно лечатся от бесплодия или женщин с хроническим не вынашиванием беременности. Что, в свою очередь, совсем не способствует налаживанию работы кишечника.

Определенную роль в развитии запоров также играют аутоиммунные, аллергические процессы и нарушения эндокринной регуляции.

Лечение запоров при беременности.

Диета помогает справиться с запорами. Как можно больше клетчатки должно поступать в кишечник. Она не переваривается, а только набухает, что увеличивает объем каловых масс и способствует опорожнению кишечника. Для этого в рацион нужно включить морковь, свеклу, помидоры, огурцы, кабачки, яблоки, тыкву, а также сухофрукты и хлеб грубого помола. Нередко кисломолочные продукты дают хороший послабляющий эффект: простокваша, кефир, а также кислые щи и квас. Так же очень полезны растительные жиры: при их расщеплении образуются жирные кислоты, которые стимулируют перистальтику.

Послабляющий эффект имеет чернослив, но лучше его использовать в виде настоя: двумя стаканами кипятка заливают 100 г плодов и оставляют на 10-12 часов накрытым крышкой. Настой пьют по полстакана перед едой, а плоды съедают. Так же против запоров помогает стакан холодной воды выпитой натощак, можно с ложкой меда.

Не следует увлекаться черным кофе, крепким чаем, шоколадом, какао, манной кашей, мучными и слизистыми супами, белым хлебом, черникой. Закрепляющим действием обладают все эти продукты.

При выраженном вздутии живота разрешается принимать настои из листьев мяты, цветов ромашки, семян укропа, тмина, а также активированный уголь. Но только в тех количествах, которые были рекомендованы врачом.

Так же нужно стараться не поднимать тяжести, не стоять подолгу, для укрепления мышц тазового дна делать гимнастику. Физические упражнения также способствуют усилению перистальтики кишечника.

Так лечить запоры при беременности не нужно:

Физиотерапевтические методы лечения (индуктотермия, электрофорез новокаина, синусоидальные модулированные токи, диадинамические токи, электростимуляция), которые нередко применяют при запорах, противопоказаны беременным: велика опасность стимуляции сократительной деятельности матки, сенсибилизации организма, неблагоприятного воздействия на плод.

Так же нежелательно принимать и слабительные, из-за возможного риска прерывания беременности. Это относиться не только к таким сильнодействующим препаратам, как сульфат магния, касторовое масло, карловарская соль, но и более слабых — листьев сенны, плодов жостера, коры крушины, ревеня. Частый жидкий стул, схваткообразную боль в животе вызывают препараты бесакодил, кафеол. Поэтому слабительных лучше избегать, ограничившись пищей, которая богата клетчаткой.

Лечение запоров / средства от запора

Если причиной упорных запоров является опухоль кишечника, необходимо хирургическое лечение. В других случаях в программу лечения входят:

  • Диета, которая должна включать в себя продукты богатые растительной клетчаткой: грубый черный хлеб, фрукты, овощи и обильное питье, не менее 2х литров жидкости в день. Питание должно быть регулярным, не реже 5 раз в день.
  • Клизмы, очистительные и лекарственные(масляные с подсолнечным маслом, рыбьим жиром, и др.).
  • Отмена препаратов, которые ослабляют сокращения кишечника (питьевая сода, атропин, некоторые антидепрессанты, алмагель).
  • Занятия физкультурой.

Если выше перечисленные меры не дают достаточного эффекта, назначают слабительные средства:

По механизму действия слабительные средства разделяют:

  • Препараты синтетического (оксифенизатин, фенолфталеин, бисакодил) и растительного происхождения (листьев сены, корень крушины), которые вызывают химическое раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника;
  • Препараты которые вызывают механическое раздражение рецепторов слизистой оболочки кишечника - солевые слабительные средства (магния, натрия сульфат и т.д.);
  • Препараты которые способствуют размягчению каловых масс и облегчают прохождение их по кишечнику (растительное и вазелиновое масло).

Так же препараты разделяют еще на такие группы:

  • Это препараты стимулирующие секрецию и тормозящие абсорбцию жидкости из кишечника, которые содержат антрогликозиды (кора крушины, корень ревеня), фенолфталеин, бисакодил, оксифенизатин, рециновое масло, солевые лекарственные средства и т.д.;
  • Вещества, которые способствуют увеличению обьема кишечника (агар-агар, отруби, морская капуста, полусинтетические полисахариды (лактулоза);
  • Вещества, которые смазывают оболочку кишечника (миндальная и вазелиновое масло).

Эти лекарственные средства различают по их действию на отделы кишечника:

  • Которые действуют на моторную функцию толстого кишечника: кора крушины, корень ревеня, фенолфталеин, листья сены, бисакодил, оксифенизатин и т.д.;
  • Которые действуют на моторную функцию тонкого кишечника: миндальное, вазелиновое и другие растительные масла;
  • Которые действуют на все отделы кишечника - солевые.

Большинство слабительных средств задерживают абсорбцию воды и электролитов в тонком и толстом кишечнике. В механизме слабительных средств также определенную роль играет влияние на транспорт ионов кальция в стенке кишечнику, а также стимулирующее влияние на биосинтез простагландинов.




Источник: www.lechebnica.su
Просмотров: 822 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz