Суббота, 27.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 20 » Abolenkin :: Запор старческий
15:19

Abolenkin :: Запор старческий





запор старческий
комбо

В прошлую пятницу я начинал писать пятницу я начинал писать о своем рукоделии - бутоньерках из камней, которые я назвал геманьерками. Они одновременно удовлетворяют мою тягу к украшательству и сбивают пафос с такой старомодной идеи, как бутоньерка. Поэтому для пробной партии "рукодельный", неювелирный эффект пока кажется мне желательным. Снимки этих вещей набросаны в коллаж выше. Совершенно определенно я собираюсь для следующей партии - с мощными камнями в непричесанных сочетаниях - подобрать фурнитуру посолиднее, но пока тестирую вот таким образом.

Я также писал о том, что попросил слушателей профессионального курса Школы современной фотографии, где я иногда читаю лекции, взглянуть на эти предметы заинтересованным взглядом. О чем прошу и вас. Первый пример (который я показывал в пятницу) я собрал вокруг одной геманьерки в разных стилистических сочетаниях, снимали ее в раскладке. В этот раз Алена Бражникова и Денис Симонов попросили отработать на модели. Возможно, это и не вполне комфортно - все же это вещи из личного гардероба, - но результат стоит химчистки, он получился убедительным.

Стоит сказать, что это рабочий материал: авторы предполагают, что ростовые фото будут заменены "врезами" важнейших деталей и узлов. Если вы любезно согласитесь комментировать, то прошу вас это делать применительно к тому, помогают ли в этих комплектах украшения. Или, наоборот, создают суету и "штучки". А комплекты я откомментирую сам, на правах хозяина. Фотографы попросили меня собрать избыточную историю в манере посетителей Pitti Uomo, которые, конечно же, по большей части представляют собой пример "как-не-следует-стараться-ради-уличных-фотографов".

1. "Чистый". Так гладко и ровненько для себя я бы, конечно, никогда бы не стал собирать - сочетая норковую отделку шляпы, сиреневые перчатки и шелковый шарф. Все очень старательно и без тени иронии. Мне не нравится строгое следование дресс-кодам, монохрому, красивостям и мифическим "правилам хорошего вкуса", это очень буржуазно. В конце концов, речь идет всего лишь об одежде, не о спасении души. Единственное, что приближает этот комплект к жизни, это кроссовки. И, надеюсь, по-лубочному собранные камни геманьерки.

1-1

2. "Уведенный". А вот этот комплект я как раз охотно использую в жизни. Его цель - увести от стандартного понимания классики. В последние годы почти все мои вещи проходят через ателье - изготавливаются "с нуля" или переделываются. Никакой гарантии такой способ пополнения гардероба не дает: чем пафоснее ателье, тем больше понимаешь, что деньги и качество сейчас напрямую не связаны. Если не знать, что требовать, получаешь криво посаженную дрянь из дорогих тканей, которую гонконгские индусы годами впаривают коррумпированным чиновникам под видом "английской традиции". Большинство вещей этого комплекта пришлось буквально реанимировать в мастерской Кати Кочубей как раз после такого отшива. Заодно смастерил из остатков передник по придуманному мною в 96 году фасону и от души подрал все трикотажные части. Геманьерка здесь работает не в контрасте, а в хоре других "свисающих" дополнений.

2-1

3. "Разбавленный". Я с большим недоверием обношусь к военным элементам, но иногда они выполняют вполне определенную роль "разбавителя". Нежданно столько людей захотели быть старомодными или немодными, что это стало новой модой. Оглянешься, а кругом твида и грубой вязки - будто на собаке блох. Староверы так серьезно не относятся к отращиванию бороды, как московская публика к самовыражению через "говорящую" одежду; вот это, кстати, по-настоящему старомодная черта, из 20 века. Впору задуматься о покупке спортивного костюма. Ну, или вот о камуфляжных армейских брюках. Геманьерка тут скрепляет воедино и оправдывает зеленые пятна костюма.

3-1

4. "Ходовой". Самый органичный комплект в подборке, собирался не "вопреки", а "потому что". Обычно я стараюсь не покупать пиджаки с запоминающимися деталями: для меня важно, чтобы происхождение моей одежды ничем себя не выдавало, хуже нет узнаваемых вещей. Лет 15 назад я спарывал все лейблы, пока не решил, что это отдает патетикой. Тут другой случай - карманы пиджака (дебютная коллекция Умита Бенана) обращают на себя лишнее внимание, но в 40 это был стандартный спортивный элемент. Я постарался обыграть дурацкими деталями эту старую спортивность. Без ироничного отношения любой выдержанный стиль кажется натужным, словно старческий запор. Геманьерка тут органично ложится просто ради красоты. В конце концов, не ее стоит бояться, а скуки.

4-1
ро


Источник:
abolenkin.livejournal.com
Просмотров: 545 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz