Воскресенье, 28.04.2024, 21:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Астения: причины, симптомы, лечение астении :: Астенический запор
14:34

Астения: причины, симптомы, лечение астении :: Астенический запор





астенический запор

Астения: причины, симптомы, лечение астении

Январь 23, 2013 0 Комментариев

Астения: причины, симптомы, лечение астении

Астения или астенический синдром – это психологическое состояние человека, характеризующееся чрезмерной утомляемостью, неспособностью к длительной трудовой деятельности, эмоциональным напряжением и стойким нарушением сна.

Для большинства современных людей астения является привычным спутником жизни. Постоянная усталость от проблем на работе, семейных конфликтов постепенно приводят к развитию частых депрессивных состояний, одним из которых и является астения. Известно, что стрессам и депрессиям наиболее подвержены жители крупных городов. И это неудивительно. Постоянная борьба за «место под солнцем», повышение по службе, желание всюду успеть значительно истощают силы человеческого организма. Для многих россиян постоянное чувство усталости и напряжения являются нормальным состоянием. Однако это не совсем так. Астения – это патология, вызываемая различными причинами, но всегда требующая лечения. Наличие ее основных симптомов оказывает отрицательное воздействие на иммунную систему организма. Всем известно, что позитивное отношение к жизни является залогом здоровья и успеха. Именно уставший от жизни, вечно всем недовольный человек чаще всего подвержен развитию многих заболеваний. Потому искоренением астенического синдрома следует заниматься целенаправленно и основательно.

Развитие астении могут спровоцировать проблемы психологического характера, а также функциональные нарушения организма. Последние стоит рассмотреть наиболее подробно. Астения может возникнуть в результате наличии заболеваний крови, внутренних органов, появления новообразований, проблем в работе эндокринной системы, инфекции, интоксикации. Часто астения является спутником беременности. Специалисты выделяют такое понятие, как послеродовой кризис – депрессивное состояние, в котором женщина может пребывать в первые несколько недель после родов. Подобное явление считается нормальным с точки зрения психологии. Обычно женщина очень быстро забывает муки родов и предается заботам о новорожденном, что благоприятно сказывается на ее эмоциональном состоянии.

Астенический синдром может сопровождать серьезные, угрожающие жизни человека заболевания. К счастью, чаще всего его причиной является банальный стресс, неудачи на работе или в личной жизни. Астения имеет массу проявлений, к основным ее симптомам следует отнести:

  • Эмоциональную ригидность, то есть неустойчивость эмоций. Человек, страдающий астенией, может смеяться, а через минуту заплакать. Он может пребывать в постоянном состоянии тревоги, страха за свою жизнь и жизнь своих близких, быть агрессивным, чрезмерно обидчивым и злопамятным. Часто подобное поведение списывают на дурной характер, что, несомненно, неправильно. Человек, зажатый в тиски страха и тревожных мыслей, может вести себя неадекватно, при этом другие люди будут знать его как жизнерадостного, доброжелательного человека. Мысли оказывают огромное влияние на наше эмоциональное состояние и здоровье, поэтому не зря говорят, что голова человека может стать хуже любой камеры пыток, если в ней поселятся деструктивные мысли;
  • Быструю утомляемость, сопровождающуюся рассеянностью, невозможностью выполнять повседневную работу, сосредотачивать внимание на одной проблеме. При астении привычная для человека работа становится непосильной ношей, с которой он не может справиться в силу появившейся физической слабости. Утомляемость может сопровождаться повышением потливости, расстройством либидо, невозможностью получить удовольствие от полового акта;
  • Бессонницу. Сон при астении становится чутким, прерывистым, чаще всего не приносит облегчения, может сопровождаться неприятными сновидениями;
  • Мигрень. Пульсирующая в висках, долго не проходящая головная боль является спутником астенического синдрома. Происхождение боли при этом носит неизвестный характер.

Человек, страдающий астенией, как правило, не переносит громких звуков и яркого света, чужой смех и веселье его раздражают. Иногда он начинает жалеть себя и не понимает, почему людям вокруг нет до его «горя» никакого дела. Астения значительно снижает качество жизни человека. Многие считают, что избавиться от неприятного заболевания можно самостоятельно. Действительно, некоторым людям достаточно для этого взять отпуск и купить билет на самолет, летящий к морю. На период отпуска астения отступит, но при возвращении в привычные будни, ее основные симптомы, как правило, всегда возвращаются.

Если не удается самостоятельно избавиться от заболевания, следует подумать о посещении психолога или психиатра. Оба специалиста постараются выявить основную причину затянувшейся хандры. Важной составляющей лечения является нормализация режима жизни: правильное питание, спокойный сон, избегание стрессовых ситуаций, полноценный отдых. Отличным способом избавления от затянувшейся депрессии являются занятия спортом, ежедневные прогулки, пробежки по утрам, контрастный душ, шопинг.

В особо тяжелых случаях астении назначается медикаментозное лечение седативными средствами, которые способствуют улучшению сна, снижению напряжения в течение дня. Людям, страдающим астенией, не рекомендуется употреблять кофе, крепкий чай, энергетики, которые могут привести к истощению нервной системы и еще более усугубить заболевание. Им показан массаж, лечебная гимнастика, физиотерапевтические процедуры. Комплекс лечебных мероприятий назначает специалист после проведения диагностики. При отсутствии положительного эффекта от лечения назначаются более сильные медикаментозные препараты.

Профилактика астенического синдрома заключается в избегании стрессов, соблюдении норм правильного питания, проведении еженедельного полноценного отдыха, что в современных условиях жизни не всегда является возможным. Астению называют главной проблемой развитых стран, именно в них половина всех жителей не может обходиться без своего личного психолога и ежедневного приема транквилизаторов. Сегодня в борьбе за психическое здоровье населения можно лишь посоветовать каждому человеку чуточку внимательнее относиться к себе и помнить, что здоровье – это главное богатство, без которого успех, деньги, признание не имеют никакого смысла.

Ещё материалы:



Источник: alvo.by
Просмотров: 920 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz