Воскресенье, 28.04.2024, 06:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Как лечить запор :: Запор как лечить
06:10

Как лечить запор :: Запор как лечить





запор как лечитьКак лечить запор? Эта тема всегда считалась какой-то неприличной: ее не принято обсуждать в большой компании, ее стыдливо замалчивают у врача. Но по статистике, проблема с работой толстой кишки (т.е. запор) является одной из самых распространенных у современного человека, особенно у женщин.

Великому классику А.С.Пушкину приписываются следующие строки: «Блажен, кто поутру имеет стул без принуждения, тому и пища по нутру и все доступны наслаждения». Говорил ли так поэт на самом деле, мы уже не узнаем, но вопрос описан очень точно. Запор способен не только понизить человеку настроение в туалетной комнате, но и испортить всю жизнь.

Чем же он опасен
Запор – это безобидно и смешно только на первый взгляд. Если послушать медиков на эту тему, они в один голос утверждают, что от работы кишечника зависит состояние здоровья всего организма.

Если из него своевременно не выводятся отработанные отходы, то это негативно сказывается на состоянии кожи, на работе желудка, на снижении иммунитета, а также способствует возникновению аллергии и дисбактериоза.

Есть ли нормы для стула? Конечно, есть – одно опорожнение толстой кишки в сутки.



Откуда возникает проблема

Здесь нужно разделить заболевание на виды -
1. Алиментарный запор связан с тем, что организм потребляем мало растительной клетчатки. Если ввести в меню фрукты и овощи, проблема решится сама.

2. Атонический запор вызывается низкой физической активностью, малоподвижным образом жизни. Выход один – гимнастика и физические нагрузки.
3. Спастический колит – это уже болезнь, которая связана с воспалением слизистой оболочки толстой кишки, связанной со снижением активности человеческого кишечника; часто сопровождается приступами схваткообразной боли в области живота.

4. Невротический запор связан с депрессией и неврозом, возникает, как правило, на нервной почве. Снимается вместе со снятием самого стресса как одно из его последствий.

Как лечить запор (стыдливая тема, которая мучает многих)
Симптомы ленивого желудка

Вы еще сомневаетесь в актуальности поднятой темы? Вот еще один неоспоримый факт от ученых: ненормальный стул снижает общее качество жизни на 30%!!!

Если кишечник вовремя не опорожняется, то возникают изменения микрофлоры в толстой кишке, а как следствие нарушается витаминный баланс и снижается сопротивляемость организма инфекциям.

Внешне все, вроде бы, не заметно, но как и то, что нельзя делать беременным, но со временем все становится видно:

- появляется налет на корне языка,
- растрескиваются губы,
- слоятся ногти,
- повышается ломкость и выпадение волос,
- повышается сухость кожи,
- чаще возникают заболевания, вызванные инфекционными возбудителями.


Как нормализировать работу кишечника

Во-первых, не переносите опыт друзей и знакомых в свою жизнь. Причины возникновения запоров могут быть совершенно разными. Истинную причину должен определить врач.

Во-вторых, соблюдайте комплексную систему борьбы с запором, которая состоит из
a. Диета
b. Физиопроцедуры
c. Слабительные препараты
d. Физические упражнения и массаж живота по часовой стрелке
e. Дыхательная гимнастика с чередованием втягивания и надувания живота.



Как решить проблему проще

Чаще всего наладить работу толстой кишки можно с помощью коррекции питания. Назовем основные принципы-секреты "Правильное питание для детей и взрослых":

1. Обязательные овощи и фрукты (особенно свекла), а также кисломолочные продукты, в частности, стакан свежего кефира за полчаса до еды. Эти продукты можно назвать натуральное слабительное.

2. В день нужно выпивать не менее 2 л жидкости. Понимаю, что это для некоторых людей очень сложно – многие привыкли только к чаю или кофе в небольших количествах. Но любая жидкость всасывается в кровь только в прямой кишке, и если ее там недостаточно, выход фекалий будет очень затруднительным.

3. Если запорам сопутствует газообразование, то следует купить в аптеке семена укропа (укропную воду, что дают младенцам от газов, помните?) или специальные средства.

4. Ни в коем случае не делайте клизмы. Это временная победа над запором, который вернется через несколько дней.

5. Кушайте чернослив и инжир – эти сухофрукты богаты клетчаткой и органическими кислотами, которые способствуют нормализации стула. Кстати, инжир рекомендуется на ночь замачивать, а сливы можно кушать в любом виде.

6. Сделайте запас в домашнюю аптечку из листа сены и семян льна. Это натуральные слабительные, которые готовы придти к вам на помощь.

Как лечить запор (стыдливая тема, которая мучает многих)

Надеюсь, как лечить запор, вы уже поняли, а в заключение хочется пожелать вам хорошего настроения в те моменты, когда вы покидаете туалетную комнату.

А как лечить трещины на пятках вы уже знаете?!

Живите полной жизнью!


Источник: www.woman-happy.ru
Просмотров: 405 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz