Воскресенье, 28.04.2024, 06:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Лечение запоров диетой (часть 2) :: Лечение запоров при язве
09:11

Лечение запоров диетой (часть 2) :: Лечение запоров при язве





лечение запоров при язве

Лечение запоров диетой (часть 2)

Лечение атонической формы запоров.

При атонии (вялости, слабости) кишечника, пища, напротив, должна быть богата клетчаткой (целлюлозой). Самый грубый хлеб (черный, солдатский), всевозможные каши (из гречневой крупы например), салаты, грубые овощи, зелень. А также сырые и вареные фрукты (ананасы, апельсины, яблоки, абрикосы, персики, бананы и т. д.), фруктовые мармелады , компоты вот состав той пищи, которая является наиболее полезной в данной форме запоров, если нет осложнений и каких либо иных противопоказаний против введения в кишечник значительного количества клетчатки.

С особенным успехом против подобных запоров, зависящих от недеятельности кишечника, назначаются фрукты, компоты и мармелады утром на тощий желудок и вечером пред отходом ко сну.

Салаты (томаты, спаржа, щавель и др.) должны-быть хорошо подкислены (отнюдь не сладкие).

Назначением подобной диеты достигается не только раздражение кишечника и усиление его перистальтики (движения кишек), но и увеличение количества жидкости в кишечном канале и объема его содержимого. Очень часто запоры обусловливаются слишком большим использованием пищевого материала (остаток отбросов доводится в этом случае до минимума) и одно увеличение объема отбросов устраняет запоры. Кроме того, с этой же целью, назначаются такие препараты как агар (регулин) или парафин (парарегулин); в особенности благотворно действует регулин, содержащий небольшую дозу каскара саграда (слабительное).

Из напитков назначаются богатые углекислотой, сильно бродящие: бродящий виноградный сок, кислое пиво и др.; при чем действие их усиливается тем, что они принимаются на тощий желудок и непременно холодными, так как холодное питье раздражает кишечник и усиливает его перистальтику (движете кишек).

При назначении минеральных вод, кроме термического действия (т. е. раздражения кишечника низкой температурой и газами) еще имеет известное значение содержание в них солей.

К изложенному следует добавить, что страдающие запорами должны тщательно избегать тех родов пиши, которые действуют вяжущим образом и полезны при поносах, а именно: какао, крепкого чая, красного вина и т. п.

Различные осложнения запоров: колики, газы, язвы.

Колики (Colica mucosa).

Лечение при этом страдании то же, что и против запоров, а именно: применяется диета, указанная при спазмодической форме запоров, т. е. ограничивается употребление мяса и назначается режим, главным образом, растительно-молочный; родов пищи, содержащих много клетчатки, лучше избегать. Если имеется наклонность к поносам, необходимо назначать: шоколад или какао, рис (рисовый отвар), простокваша йогурт или биолактиль) и т. п. При преобладании нервных явлений особенно действительным оказывается наивозможное ограничение мясной пищи.

Газы (метеоризм или вздутие живота).

При выборе диеты для лиц, страдающих привычными запорами, необходимо принимать во внимание, что большая часть из них страдает ветрами. При подобном осложнении нельзя назначать напитки, богатые газами (углекислотой), из пищевых продуктов те, которые, как капуста, горох и др. развивают при пищеварении большое количество газов. Свежий черный хлеб, сдобные булки, лепешки и т.п. тоже не переносятся такими больными.

Даже в употреблении фруктов при подобном осложнении, нужно соблюдать известную осторожность.

Приправы анисом, тмином и т. п., как способствующие отхождению ветров, здесь очень уместны.

Язвы.

Здесь общих указаний дать, к сожалению, нельзя, - в каждом специальном случае нужно подробное исследование строго индивидуальное назначение диеты, которая должна быть направлена к возможному щажению кишечника, о чем подробнее будет сказано в следующей статье о лечении диетой желудочно-кишечных катаров.

Геморроидальное состояние

При геморроидальном страдании диета должна быть такая же, как при судорожной форме запоров, т. е. легкая растительная и молочная. Необходимо избегать тяжелой, грубой пищи (т. е. пищевых продуктов, богатых клетчаткой), а также возбуждающих приправ (перца, лаврового листа, лука и т. п.). из напитков спиртные воспрещаются совершенно; в случае настоятельной потребности в алкоголе, разрешается легкое виноградное вино (конечно белое). Затем необходимо ограничить употребление пива и других возбуждающих напитков: шоколада, кофе, крепкого чая (разрешается только очень жидкий чай).

При пользовании лиц, страдающих геморроем и запорами, диететическое лечение преследует две цели:

  • достигнуть размягчения содержимого кишек и дать мягкий стул и
  • поддержать питание больных, истощаемых кровотечениями.

При этом, малокровные, истощенные больные должны получать пищу, богатую углеводами и жирами (т. е. развивающую наибольшее количество тепла); полнокровные и тучные - держаться более строгой, бедной названными веществами, диеты. Для них наиболее подходит растительно-молочная пища, с устранением пищевых продуктов, производящих газы.

Для страдающих геморроем очень важно обратить внимание на количество съедаемой за раз пищи, чтобы не обременять кровообращения в системе, воротной вены (т. е. в полости живота, переполнение кровью внутренностей и застой крови в полости живота вызывают ухудшение гемороя), а именно - лучше всего есть чаще и понемногу.

Если при этом существуют явления раздражения прямой кишки, то необходимо тщательно избегать тяжелых, грубых родов пищи, богатых клетчаткой и дающих объемистые испражнения. При сужениях прямой кишки назначается пища, дающая жидкий, кашицеобразный стул (молоко, фрукты).






Источник: www.zaharov.info
Просмотров: 484 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz