Воскресенье, 28.04.2024, 02:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » Морская капуста по :: Запор ламинария
02:03

Морская капуста по :: Запор ламинария





запор ламинария

Полезные свойства морской капусты (ламинарии)

Автор: Любовь Федорова Опубликовано: 23 Март 2013

Морская капуста (ламинария) полезные свойства

Ламинария, больше известная широкому кругу потребителей как морская капуста, полезная, съедобная водоросль. Она относится к классу бурых морских водорослей, которые отличаются богатым набором полезных микроэлементов и питательных веществ. Водоросли выцеживают из морской воды, а затем перерабатывают в приемлемую для человеческого организма форму.

Что входит в состав морской капусты?

  • полный набор макро- и микроэлементов таких как фосфор, натрий, железо, магний, йод.
  • все витамины из группы B, а также в большом количестве E, A, C и D. Причем витаминов и микроэлементов в морской капусте в несколько раз больше, чем в обычной.
  • природные энтеросорбенты под названием «Альгинаты». Они предназначены для избавления организма от токсинов, ионов, радионуклидов и болезнетворных бактерий.
  • стерины, которые препятствуют скапливанию излишком холестерина и разжижают кровь, тем самым уменьшая тромбообразование сосудов.
  • органически связанная форма йода, которая поддерживает баланс данного элемента в организме.
  • пищевые волокна, они же пектины, помогающие налаживать работу пищеварительной системы и желудочно-кишечного тракта.
  • жирные кислоты, предотвращающие появление атеросклероза в старости.
  • белки и самые полезные для организма аминокислоты.
  • полисахариды высокомолекулярного типа, которые приводят в норму обмен веществ, следят за уровнем холестерина, баланса воды и соли, не дают образоваться тромбам в крови.

Полезные свойства морской капусты.

Морская капуста применяется при лечении следующих заболеваний:

  • заболевания щитовидной железы
  • профилактика онкологии
  • способствует очищению организма
  • авитаминоз
  • анемия
  • ожирение
  • запоры
  • улучшает обмен веществ
  • иммуностимулирующее действие
  • антисклеротическое действие
  • снижает плохой холестерин
  • снижает тромбообразование
  • улучшает память
  • помогает бороться со стрессом, упадком сил, депрессией
  • повышает либидо

Полезные свойства ламинарииЛаминария – один из самых насыщенных йодом продуктов, который помогает выводить из организма вредные вещества, в том числе свинец и тяжёлые металлы. Йод также хорошо влияет на состояние щитовидной железы, в частности лечит эндемичный зоб, гипертиреоз, Базедову болезнь. Таким больным, живущим на Дальнем Востоке, рекомендуется в пищу употреблять хлеб, который выпекается с добавлением ламинарии. Если у вас есть хлебопечка, то вы тоже можете сами производить такой хлеб с лечебным действием, если будете добавлять 0,4 мг порошка сухой морской капусты на 1 кг хлеба.
Ламинарией можно лечить хронические анитонические запоры, делая настой на сухом порошке или измельченной морской капусты. Морская капуста благодаря безопасному и мягкому воздействию на кишечник, способна безболезненно выводить из него застоявшиеся образования и в целом благотворно влияет на весь процесс пищеварения.

Настой из сухой ламинарии можно использовать от затяжного стресса. За счёт богатого бромом и витаминами группы В состава морская капуста успокаивает и приводит нервную систему в норму. Ламинария благоприятно воздействует на ЦНС, делает работоспособность организма выше, делает человека сильнее умственно и физически.

Рецепт приготовления настоя из сухой ламинарии.

Возьмите 1 чайную ложку сухой ламинарии и разведите в половине стакана горячей воды. Для успокоения нервов и в качестве мягкого слабительного выпивайте на ночь.

Водоросль помогает улучшить деятельность сосудов и сердца, поддерживает в нужном состоянии кровяное давление, увеличивает число гемоглобина и эритроцитов в крови.
Полезные свойства морской капусты используют для профилактики и дополнительного лечебного средства при артериосклерозе. Если вы включите морскую капусту в свое ежедневное меню, то избыток холестерина перестанет откладываться на стенках сосудов и станет выводиться из организма. Кроме того, ламинария содержит в своем составе такое полезное вещество как ламинин, которое имеет способность нормализовать кровяное давление. Не зря морскую капусту признали одним из самых полезных продуктов для продления молодости и долголетия.

Доказано, что ламинария – мощный афродизиак, она способна лечить хвори, которые связаны с гормонами. Также она помогает поддерживать в тонусе и выступать как профилактическое средство против женских болезней – воспаления придатков, заболеваний матки и трихомонадном кольпите.

Морскую капусту применяют как эффективное средства избавления от ангины, и как хорошее средство для укрепления иммунитета, который, как известно, стоит на защите нашего организма от простуды и инфекций.

Широкое применение среди жителей Дальнего Востока получила морская водоросль при лечении подагры, воспаленных суставах и других ревматических заболеваний: для этого 2 столовые ложки сухой ламинарии залейте в термосе 1 л горячей воды и дайте настояться в течение 10 часов. Вылейте настой в тазик и подержите больное место в течение 15-20 минут (температура настоя 37-38 градусов). Затем вытрете насухо и укутайте чем-нибудь теплым. Такие ванночки рекомендуется делать через день до полного исчезновения болей в суставах.

Низкая заболеваемость раком молочной железы у японок, учеными объясняется, постоянным присутствием ламинарии в их рационе.

Кому нельзя употреблять морскую капусту?

Ламинария не показана тем, у кого аллергия на йод. Её не рекомендуется есть и принимать в порошковом виде беременным, страдающим крапивницей, ринитом, угревыми сыпями, фурункулёзом. К числу людей, которым нельзя есть морскую капусту, относятся страдающие нефритом, туберкулёзом, болезнями желудка и кишечника в острой стадии, геморроем, нефрозом и любыми другими заболеваниями почек.

Как употреблять морскую капусту.

В профилактических и лечебных целях достаточно съедать в день 2 чайной ложки сухой морской капусты. Вы можете пить из нее настои, добавлять ее как полезную приправу (вместо соли) в супы, соусы, салаты, овощные пюре, предварительно перемолов ее в муку.

Если в рационе слишком часто будет появляться морская капуста, то в итоге это может привести к развитию фурункулеза. Поэтому всего, как говорится, должно быть в меру.
Какую капусту лучше не употреблять в пищу?
Если водоросль была извлечена из вод Баренцева моря, то её лучше не покупать, так как известно о сильных загрязнениях воды в этом регионе. Поэтому интересуйтесь производителем готового продукта.
Сухая морская капустаНе рекомендуется брать маринованную и консервированную морскую капусту – в ней содержатся вредные для здоровья добавки, это вызывает сомнение в ее полезных свойствах. Поэтому покупайте сушёную ламинарию, которая всегда продается в аптеках. Она бывает в виде пластин, брикетов, измельченная, а также в виде порошка. При ее изготовлении было только извлечена влага, а все ценные витамины и микроэлементы сохранились полностью.

Как морская капуста помогает похудеть?

Ценная водоросль – весьма низкокалорийный, диетический продукт, в 100 г ее содержится всего 5,4 ккал. Она способствует похудению, заполняя желудок и вызывая чувство насыщенности. Кроме того, она поглощает жидкости и заполняет кишечник, расщепляет жировые клетки. Все это дает возможность успешно ее использовать для снижения лишнего веса и в борьбе с целлюлитом.

Чувство голода можно притупить, если выпить настой из морской капусты (см. выше рецепт приготовления).

Вы можете готовить из нее полезные салаты, два рецепта которых я хочу предложить вашему вниманию.

Классический рецепт салата с морской капустой.
  1. сухую капусту замочите в горячей воде на 15 минут. Рекомендую вам в виду отсутствия свежей морской капусты, готовить ее самим, т.е. замачивать сухую. Поскольку как уже говорилось выше, в консервах и пресервах содержатся не полезные для здоровья химические добавки.
  2. сварите 1 яйцо, очистите от скорлупы и порубите.
  3. салатный (синий или его еще называют фиолетовый) репчатый лук нарежьте кольцами.
  4. все ингредиенты смешайте, посолите и поперчите по вкусу и заправьте растительным или оливковым маслом.

Такой салат вы можете регулярно кушать, оставаться сытыми и получать при этом минимальное количество калорий. Что будет способствовать похудению.

Салат из ламинарии с яблоками и огурцами.

Яблоки и огурцы помойте и нарежьте соломкой, соедините с предварительно замоченной и порезанной морской капустой, посолите по вкусу и заправьте салат сметаной пониженной жирности.

Кушая эти салаты перед завтраком или обедом, вы быстро достигнете чувства насыщения, а значит, не переедите за столом. Так постепенно у вас начнется снижаться вес, организм пополнится необходимыми витаминами, что благоприятно отразится не только на фигуре, но и на самочувствии. Поэтому морская капуста для похудения идеальна.

Ламинария в косметологии.

Ламинария может быть ценным питательным компонентом в косметических средствах. Такие крема и маски помогают в избавлении от морщин и в очищении кожи.

Омолаживающая маска из морской водоросли.

Маска для лица с ламинарией хорошо питает и увлажняет кожу, что актуально для увядающей кожи. Кроме того, маска на основе морской водоросли нежно и бережно очищает кожу, убирает излишний блеск, сужает поры, снимает воспаления. Для ее приготовления залейте небольшим количеством воды 1 столовую ложку с горкой измельченной сухой ламинарии (или в виде порошка) и оставьте набухать на 15-30 минут. Затем водоросли отожмите от излишней влаги, добавьте в них 1 столовую ложку сока алоэ (из мясистых нижних листьев цветка, предварительно выдержанных 2 недели в холодильнике) и 1 чайную ложку жидкого меда. Полученную смесь нанесите на 15-20 минут на чистую кожу лица и затем умойтесь теплой водой. Полезно провести курс таких масок для лица, делая их через день.

Обертывания с ламинарией для уменьшения веса и целлюлита.

Содержащиеся в морских водорослях микроэлементы активизируют обменные процессы, улучшают состояние кожи, выводит шлаки и токсины, расщепляет подкожный жир и тем самым моделирует фигуру. Когда на проблемные зоны наносится масса из водорослей и сверху тело обертывается пленкой, то начинается разогрев кожи, в нее начинают активно проникать действующие вещества и йод, что способствует улучшению кровообращения, выводу токсинов и расщеплению жировой ткани, в результате убирается «апельсиновая корка»

У обёртываний водорослями есть противопоказания: индивидуальная непереносимость йода, острые кожные и инфекционные заболевания, высокое давление, расстройство функций щитовидной железы.

Если у вас нет противопоказаний к обертыванию водорослями, то приступим,

Перед обертыванием хорошо выпить стакан свежевыжатого сока или чистой воды. Лучше всего проводить обертывания после бани, когда кожа наиболее всего подготовлена для данной процедуры. Но если у вас нет такой возможности, то можно принять душ и сначала очистить кожу скрабом из морской водоросли.

Скраб из морской водоросли.

Сухую ламинарию смешайте с молотым кофе (или кофейной гущей, оставшейся от выпитого кофе) и морской солью в равных количествах. Разбавьте получившуюся смесь растительным маслом так, чтобы масло впиталось и не плавало, можете добавить несколько разогревающих эфирных капель масла корицы или чуть-чуть сухой корицы.

Нанесите скраб на проблемные зоны, уделяя внимание животу, бедрам, ягодицами круговыми массирующими движениями и затем смойте теплой водой. Теперь, когда кожа очищена и хорошо подготовлена, можно переходить к самому обертыванию. Предлагаю вам два рецепта антицеллюлитных обертываний с морской водорослью.

1 рецепт антицеллюлитного обертывания с ламинарией и глиной.

4 столовые ложки измельченной ламинарии залейте небольшим количеством горячей воды (70 градусов) спустя 10 минут, добавьте 4 столовые ложки голубой глины (продается в аптеках) так, чтобы получилась консистенция густой сметаны, добавьте 10 капель эфирного любого масла на выбор (розмарин, можжевельник, апельсин, грейпфрут). Все как следует перемешайте и нанесите толстым ровным слоем на тело, укутайте полиэтиленом и лягте под одеяло на полчаса.

2 рецепт антицеллюлитного обертывания с ламинарией и яичным желтком.

Замочите 4 столовые ложки ламинарии в горячей воде, когда раствор станет теплым, добавьте 1 сырой желток, 10 капель любого эфирного масла, которое вам нравится, 20 капель камфорного масла. Нанесите полученную смесь равномерно на проблемные зоны и оберните их в полиэтилен. Укутайтесь и отдохните полчаса.

Необходимо провести целый курс таких обертываний, чтобы получить ощутимый результат, проводя их через 2-3 дня на протяжении 1,5 месяца.

Морская капуста, она же ламинария – это уникальный продукт, подаренный нам морскими глубинами, она оказывает положительное действие на организм человека. Используйте полезные свойства морской капусты для красоты и здоровья своего тела.

Твоя Iзюминка предлагает посмотреть интересный сюжет передачи с Еленой Малышевой о морской капусте, где рассказывается какую капусту полезней употреблять, покупать и как ее хранить. Приятного вам просмотра.

Еще статьи на эту тему:

Друзья, общайтесь со мной:
Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.


Источник: tvoyaizuminka.ru
Просмотров: 3470 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz