Воскресенье, 28.04.2024, 11:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Народное лечение запоров :: Ложный запор у младенцев
13:40

Народное лечение запоров :: Ложный запор у младенцев





Народное лечение запоров

Народные средства от запоров

Запор характеризуется задержкой дефекации (стула) на несколько дней, болями и давлением в животе при отхождении кала, зернистым калом и сниженим аппетита. Запоры можно разделить на две группы: истинные и ложные.

Признаком ложного запора является то, что организм удерживает в желудке небольшое количество пиши, а после переваривания долгое время не выделяет её в виде стула. Ложный запор может проявиться из-за плохого аппетита, из-за частой рвоты или при недостатке пищи.

При острой задержке стула, когда можно уже говорить о полной или частичной непроходимости кишечника, следует обращаться в поликлинику.

Запоры бывают и хроническими, их можно разделить на четыре группы:

  1. Подавление позывов к дефекации при болевых ощущениях из-за трещин заднего прохода, геморроях или воспалениях.
  2. Недостаток позывов к дефекации может быть следствием поражения спинного мозга или ограниченного движения, а так же при длительном применении слабительных средств.
  3. При нарушении нормальной моторики толстой кишки так же могут быть хронические запоры.
  4. Атипичное расположение заднего прохода или врожденное сужение толстой кишки неизбежная причина хронических запоров.

Запоры у детей

Запоры у детей — давольно частое явление, связанное с плохим или некачественным питанием ребенка. Для детей до полугода, запором считается не только отсутствие дефекации втечение суток, но и выдетелие кала в твердой форме. Для детей до полутора лет нормальным считается как оформленный, так и кашицеобразный кал. Для дошкольников и школьников нормальным считается опорожнение кишечника раз в сутки, при этом кал может быть лубой консистенции.

Даже если ребенок ходит в туалет несколько раз в сутки, но кал при этом зернистый, и ребенок сильно тужится и жалуется на боль в животе — это тоже считается запором и требует определенного лечения.

Лечение запоров

Любое лечение запора проводится только после тщательного выявления его причины: возможно, достаточно будет откорректировать диету, а возможно потребуется операция. Поэтому, при частых или хронических запорах обязательно обратитесь к врачу за диагностикой.

Как правило, лечение запоров часто состоит из приема слабительного средства (если речь не идет о хронических запорах). При хронических запорах назначается обследование, по результатам которого врач определяет способ лечения.

Лечение запора народными средствами

Будьте внимательны: большинство рецептов народной медицины, представленные ниже, не устраняют причину запора, а лишь расслабляют кишечник и помогают вывести каловые массы из организма. Если запоры частые, следует обратиться к врачу, чтобы понять истинную их причину!

  1. Для профилактики частых запоров есть несколько советов, которые можно использовать вместе или по отдельности: добавьте чайную ложку соды в стакан воды, и выпивайте два стакана по утрам до еды. Так же можете съедать на голодный желудок два зелёных яблока с кожурой, или пейте полстакана тёплого рассола квашеной капусты, однако это не очень приятная процедура. Более приятен способ с мёдом, растворите чайную ложку мёда в стакане тёплой воды и тоже выпивайте на голодный желудок. Из овощей можно посоветовать морковный сок и свежий лук.
  2. Хорошо помогают различные отвары, например, отвар слив или овса, чай из сушеной вишни или яблок, отвар коры крушины. Пить любой из этих напитков надо не реже трёх раз в день.
  3. 150 грамм сока столетника надо смешать с 300 граммами слегка растопленного мёда. Микстуру храните в холодильнике и принимайте по столовой ложке два раза в день: утром натощак, и вечером. Можно немного запить чистой водой.
  4. В качестве слабительного можно принимать огуречный рассол, огурцы должны быть в нём не менее месяца, специй и приправ добавлять не нужно! Рассол принимайте четыре раза в день по полному стакану.
  5. Для освобождения кишечника можно использовать банан: удалите кожуру, разделите его на три части и съедайте в течение дня. Перед употреблением макайте кусочек банана в слегка поджаренные зёрна кунжута.
  6. От запоров хорошо помогает минеральная вода с большим содержанием серы и щёлочи.
  7. От хронического запора можно приготовить настой из двух столовых ложек корня лопуха на два стакана кипятка. Настаивайте два часа и пейте по полстакана горячего настоя четыре раза в день.
  8. В качестве слабительного можно использовать помидор с начинкой из масла: вырежьте из него серединку и налейте масло (оливковое, рапсовое или подсолнечное) и съешьте на ночь. Можно немного подсолить.
  9. От запора может помочь настой из корней одуванчика: две чайных ложки корня залейте стаканом кипятка и настаивайте восемь часов. Выпивайте по четверти стакана четыре раза в день перед едой.
  10. При запоре может помочь и такой простой рецепт: съешьте плод киви перед сном.
  11. Хронический запор можно побороть сиропом из ягод красной рябины. Зрелые ягоды засыпайте в бутыль с сахарным песком, слоями. Когда бутыль заполнится, обвяжите его тряпкой и поставьте в тёплое место, можно на солнце. Спустя несколько часов сахар растворится и образует сироп, который надо настаивать от трёх до четырёх недель, но следить, чтобы он не забродил. Далее процедите его и добавьте 25 грамм спирта на каждые 500 грамм сиропа, чтобы он не забродил. Принимайте сироп утром по рюмке натощак. Как только запор отступит — сделайте перерыв.
  12. Две столовых ложки отрубей залейте стаканом горячего молока и настаивайте 30-40 минут, накрыв крышкой. Утром, натощак, съедайте полстакана заваренных отрубей, ещё полстакана съедайте на ночь. Курс лечения — месяц.
  13. Хорошо помогает настой льняного семени на кипятке: чайную ложку льняного семени заварите стаканом кипятка и настаивайте пять часов. Перед отходом ко сну выпивайте настой вместе с семенами.


Источник: www.panaseya.ru
Просмотров: 703 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz