Воскресенье, 28.04.2024, 17:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Ны: эстроген, прогестерон и тестостерон :: Запор во второй половине цикла
01:45

Ны: эстроген, прогестерон и тестостерон :: Запор во второй половине цикла





Эстроген, прогестерон и тестостерон – три кита женского здоровья, сексуальности и, как ни странно, успеха.
Ни для кого не секрет, что именно гормоны руководят психоэмоциональным и физическим состоянием женщины. От их баланса в женском организме зависит и реализация главной функции женщины - способности к зачатию, вынашиванию и рождению ребенка.

Эстроген – молодость
Недостаток эстрогенов – предвестник климакса. Угасание с возрастом функции яичников, приводит к снижению концентрации этого гормона. От резких перепадов количества эстрогенов женщину то бросает в жар, то обдает холодным потом. Мигрень, скачки артериального давления, сердцебиение, неожиданные, но быстропроходящие ознобы также могут быть симптомами эстрогенной недостаточности. Как ни странно, подобные проявления сегодня испытывают и достаточно женщины и в 30 и в 35 лет. Отметим, что эстроген отмечает и за память.


Эстроген стимулирует развитие слизистой оболочки матки (эндометрия) на протяжении нескольких дней, предшествующих овуляции. Стоит произойти зачатию и стенка матки, благодаря эстрогену, будет готова принять оплодотворенную яйцеклетку. Соответственно, при недостатке эстрогена слой эндометрия не будет достаточным для успешной имплантации яйцеклетки – беременность не наступит.
Прикрепившись, яйцеклетка начнет активно развиваться. Растущий с момента овуляции прогестерон будет поддерживать беременность. Если же оплодотворения и имплантации не произошло, то к концу цикла уровень обоих гормонов (эстрогена и прогестерона) резко падает, что провоцирует отслойку «неиспользованной» слизистой оболочки. Отметим, после рождения ребенка уровень эстрогена в организме женщины на некоторое время падает, позволяя организму восстановиться и подготовиться к новой беременности.

О гормональном нарушении свидетельствуют следующие признаки:
1. болезненные менструации;
2. ярко выраженный предменструальный синдром (ПМС);
3. продолжительность менструального цикла - менее 21 или более 36-ти дней;
4. необоснованная прибавка веса;
5. появление растяжек на коже груди, живота, 8. нарушение сна, головные боли;
6. угревая сыпь;
7. отечность ног и лица;
8. частые запоры;
9. повышенное артериальное давление с головными болями до тошноты и рвоты.
При наличии трех и более симптомов гормональных нарушений следует обратиться за консультацией к гинекологу-эндокринологу.

Прогестерон против ПМС
Рост его количества во второй половине менструального цикла провоцирует женщину на резкие перепады настроения. Прогестерон вырабатывается желтым телом, плацентой и надпочечниками. Однако уверяют медики, раздражительность и несносность характера во второй половине цикла указывает на дисбаланс гормона. Если в организме все нормально, то окружающие не должны страдать от неожиданных смен вашего настроения. Кроме того, если прогестерон понижен, женщины испытывают боль в молочных железах, да и в первые дни месячные бывают весьма болезненными.
Но наибольшее значение прогестерон имеет для течения беременности. При недостатке гормона долгожданная беременность может и не наступить. Кроме того, при снижении его количества в первом триместре беременности увеличивается угроза выкидыша. Медикаментозно это состояние снимается приемом синтетического прогестерона в таблетках. Однако медики рекомендуют при планировании беременности сдать необходимые анализы и удостовериться, что количество гормона в норме.

Причины гормонального дисбаланса:
1. Прием медикаментов, включая антидепрессанты и гормональные контрацептивы
2. Наследственные заболевания
3. Стрессы и длительные депрессивные состояния
4. Курение и злоупотребление алкоголем, способствующие снижению функции яичников.
5. Резкое похудение или набор веса.

Тестостерон VS пролактин
Этот чисто "мужской" гормон в женском также отвечает за сексуальное влечение и работоспособность. Чем выше концентрация тестостерона, тем более яркое сексуальное желание испытывает женщина. При невозможности его реализовать в постели, она реализует его в работе или спорте, отдаваясь делу с поразительным рвением и работоспособностью. Распространенное мнение, что переизбыток тестостерона у женщины выдает мужеподобная фигура (широкие плечи, узкий таз и пр.) не находит массового подтверждения. Определенная зависимость между гормональным фоном и внешним обликом, бесспорно, есть, однако говорить о ней, как о предопределенности, не стоит.


Пролактин не относится к тройке лидеров. Однако его биологическая роль заключается в обеспечении роста и развития молочных желез и интенсивной стимуляции выработки молока в период кормления ребенка. Последние исследования показали, что при взгляде на малыша у женщины в детородном возрасте происходит скачок пролактина, провоцирующий ощущение умиления и восторга.
Также пролактин называют стрессовым гормоном. В исключительных жизненных ситуациях он защищает от стресса и переутомления.
Список анализов на гормоны:
• Гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, антитела к тиреоглобулину и тиреопероксидазе;
• Гормоны гипофиза (ТТГ, пролактин и другие);
• Половые гормоны (тестостерон, эстриол, эстадиол);
• Гормоны надпочечников (кортизол, АКТГ, прогестерон и так далее);
• Пренатальная диагностика ( С-пептид, паратгормон, остеокальцин, соматотропный гормон и другие);
• Онкомаркеры (АФП, РЭА, ПСА и так далее).
День забора крови для определения уровня того или иного гормона определяет врач, исходя из клинических данных пациентки и результатов осмотра. Трактовку результатов анализов также стоит поручить профессионалу. Надо понимать, что важно не количество того или иного гормона в организме, а их баланс, изменение их взаимного количества на протяжении цикла. Особое значение для здоровья женщины имеют также окситоцин (гормон заботы), норадреналин (гормон отваги), тироксин, отвечающий за скорость мышления и обмена веществ, инсулин-поставщик глюкозы, соматотропин – гормон силы и стройности. Специалисты уверяют, поддерживать гормоны в тонусе можно с помощью регулярной и активной половой жизни. При регулярных занятиях сексом в организме выделяются, к примеру, такие гормоны, как адреналин и кортизон, которые стимулируют работу мозга.



Источник: www.pregnancycalendar.ru
Просмотров: 1023 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz