Воскресенье, 28.04.2024, 07:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 21 » Продукты, :: Запор вызывают
11:07

Продукты, :: Запор вызывают





Запором считаются трудности с опорожнением кишечника. При этом в каждом возрасте есть своя норма «больших» походов в туалет. Так, у новорожденного малыша на грудном вскармливании в идеале должна быть дефекация 5-6 раз в день – по числу дневных кормлений, у детей на искусственном вскармливании – реже, но не менее двух раз в сутки. При этом если у ребенка до 6 месяцев стул оформленный – это тоже считается запором, но если ребенку уже исполнилось полгода и больше, то нормальная «форма» стула – кашицеобразная или оформленная. При этом у дошкольников каловые массы также могут быть неоформленными.

Если за стулом годовалого малыша можно легко проследить, то с детьми более старшего возраста уже не все так просто. Сигналом для родителей могут послужить длительные пребывания ребенка в туалете. Например, с книжкой или журналом. Если вы заметили что-то подобное, поговорите с ребенком об этом, объясните ему, что стыдится здесь нечего, и начинайте решать вместе эту проблему.

Что можно сделать, чтобы помочь вашему малютке наладить работу желудочно-кишечного тракта? Прежде всего необходимо обратить внимание на то, чем питаетесь вы и ваш ребенок. Дело в том, что есть продукты, вызывающие запор у ребенка.

Если вы – кормящая мама, то обратите внимание на ваше меню и исключите или, по крайней мере, уменьшите количество трудно перевариваемых продуктов. Если же ваш ребенок уже достаточно большой, чтобы питаться самостоятельно, то пересмотрите не только свой, но и его рацион. Ведь наладить правильное питание и, как следствие, работу кишечника можно только, поддержав ребенка в его «диете».

Итак, уберите из рациона рис, сыр, цельное молоко, творог, какао, кофе, шоколад, майонез, копченую колбасу, бананы, сладкую выпечку и прочие вкусности, которые «с трудом» усваиваются организмом. Замените хотя бы на время жирное, острое, жареное на пареное, вареное и умеренно соленое. То, что сначала кажется пресным, потом с удовольствием уплетается за обе щеки! Если малютка еще на грудном вскармливании, то маме лучше также отказаться от продуктов, которые вызывают повышенное газообразование (белокочанная капуста, виноград). Все это продукты, способствующие запору.

Наладить пищеварение помогут продукты, которые обладают «слабящим» действием: свекла, морковь (лучше вареные или сырые), слива, чернослив, кисломолочные продукты (простокваша, ряженка, варенец, бифилин, йогурт, обогащенный бифидокультурами, 2-дневный кефир и т.п.), растительное масло, хлеб из муки грубого помола или вчерашний хлеб, овсянка, гречка и т.д. Стоит также увеличить употребление жидкости малышом.



Источник: www.webkarapuz.ru
Просмотров: 360 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz