Суббота, 27.04.2024, 21:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 22 » Психологический запор у ребенка :: Запор психологический
13:28

Психологический запор у ребенка :: Запор психологический





запор психологический

Психологический запор у ребенка

Психологический запор у ребенка Ребенок в возрасте трёх лет и старше может сильно волноваться на предмет запора. Очень важную роль здесь играет поддержка и понимание родителей, которые не всегда реагируют на психологический запор у ребенка должным образом.

Если симптомы не являются следствием врождённого кишечного заболевания или заболевания других внутренних органов, то распространённой причиной появления запора является страх, болезненные ощущения и стресс которые у малыша ассоциируются с дефекацией.

Основная задача родителей как можно тщательней разобраться в психологических причинах, которые заставляют кроху удерживать кал и вспомнить, при каких обстоятельствах развивалось это заболевание.

Бывает, что ребенок боится увиденных в кино или по телевизору монстров или злобных микробов, которые угрожают ему в туалете. Иногда малыш наделяет свой кал свойствами одушевлённого существа и всерьёз боится того, что тот утонет. Аккуратно поговорите со своим крохой на предмет его страха и обязательно успокойте понятным для него объяснением.

Обязательно создайте для своего малыша спокойную, доверительную, безопасную и непринуждённую атмосферу – это поможет ему восстановить нормальную дефекацию. При этом нужно понимать, что зачастую устранение двух основных причин появления запора (стресса и неправильного питания) не приводит к избавлению от проблемы.

Лечение психологического запора у ребенка

Если довольно длительное время использовать (в виде продолжительного курса лечения) слабительные средства, то это благоприятно влияет на прямую кишку малыша, делая её размер таким, каким он должен быть и приводя в норму её чувствительность. Также они размягчают стул ребенка и способствуют образованию среды, в которой трещины прямой кишки хорошо заживают.

Для детей, достигших трёхлетнего возраста и старше, рекомендуется внутренний приём слабительных. Использование ректальных свечей и клизм может причинять дискомфорт и сильно беспокоить малыша, поэтому от них лучше отказаться.

Длительный приём слабительных препаратов связан с риском проявления ряда побочных эффектов. Поэтому такой долгий курс лечения должен полностью контролироваться лечащим врачом. Вот максимально эффективные и безопасные для детей слабительные, которые используются при лечении хронического запора.

1. Полиэтиленгликоль. Принимать его нужно один раз в день из расчёта максимум 0,8-1 грамм на 1 килограмм массы ребенка. Препарат нужно растворять в 250 миллиграммах воды и давать малышу выпить.

2. Лактулоза. Принимать её необходимо два раза в сутки (утром и вечером) из расчёта 1-3 миллиграмма на 1 килограмм массы тела крохи (не больше 60 миллиграмм в сутки), разделённые на два приёма. Благодаря проведённым исследованиям было установлено, что препараты с полиэтиленгликолем намного эффективнее препаратов с лактулозой. Кроме того, приём полиэтиленгликоля детский организм переносит намного легче.

3. Добавки с пищевыми волокнами. Такие как форлакс, микрокристаллическая целлюлоза и препараты на основе подорожника. Их нужно принимать исходя из возраста ребенка в годах, плюс пять. Получается сумма, равная суточной норме количества грамм волокон. Чтобы не усугубить ситуацию, добавки с пищевыми волокнами необходимо принимать обязательно с большим количеством воды.



Источник: deti-i-my.ru
Просмотров: 405 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz