Суббота, 27.04.2024, 19:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » Щитовидная железа: симптомы заболевания и лечение :: Запор щитовидка
17:35

Щитовидная железа: симптомы заболевания и лечение :: Запор щитовидка





запор щитовидка
  • Щитовидная железа: симптомы заболевания и лечение

Щитовидная железа: симптомы заболевания и лечениеЩитовидной железой называется железа внутренней секреции, вырабатывающая йодсодержащие гормоны тироксин и трийодтиронин, а также гормон тирокальцитонин, который регулирует рост и развитие организма. Тироксин и трийодтиронин способствуют накоплению в организме энергии, необходимой для работы мышц, сердца, для роста новых клеток. Они координируют работу эндокринной системы. Гормон тирокальцитонин отличается тем, что его синтез происходит без йода, он необходим для контроля обмена кальция в организме.


Болезни щитовидной железы и их симптомы

Недостаток или переизбыток йодосодержащих гормонов способствует развитию различных заболеваний щитовидной железы. Болезни щитовидки можно разделить на болезни с нарушением ее функций, без нарушений и воспалительные заболевания с повышенной, сниженной или нормальной функцией щитовидной железы. К заболеваниям щитовидной железы относятся: гипертиреоз, гипотиреоз, эндемический зоб, узловой зоб, диффузный токсический зоб, рак и аутоиммунный тиреоидит.

Симптомами гипертиреоза являются: повышенная потливость, раздражительность и агрессивность, а также утомляемость на фоне общей слабости и нарушения менструального цикла.

Гипотериоз проявляется снижением памяти, общей слабостью, ломкостью ногтей и волос, нарушением сна, колебаниями артериального давления, отеками, запорами и депрессивным состоянием.

Свидетельством увеличения щитовидки – эндемичного зоба является недостаток йода в организме. При этом внешние признаки заболевания отсутствуют, отсюда и название "скрытый голод", обозначающее дефицит йода. Люди с заболеваниями щитовидной железы, вызванными йододефицитом, и не подозревают о своей проблеме. Тем не менее, есть целый перечень признаков, при появлении которых, необходимо пройти обследование.
Поэтому, если вы замечаете за собой или вашими близкими быструю утомляемость и вялость, ухудшение памяти и рассеянное внимание, снижение интеллекта, изменение веса, гормональные нарушения, нарушения половой функции, нервозность, склонность к депрессиям, частые простуды, ощущение голода, запоры, мышечные боли, чувство холода, сухость кожи, ломкость и выпадение волос, слоистость ногтей – любой из этих признаков говорит о том, что с вашим организмом не все в порядке.

У детей симптомы заболевания щитовидной железы могут выражаться в их гиперактивности.

Узловой зоб – это опухолевое образование на щитовидке, которое может быть как доброкачественным, так и злокачественным. Развивается при дефиците йода или воздействии токсических веществ.

Диффузный токсический зоб или базедова болезнь (болезнь Грейвса) сопровождается повышением функциональной способности щитовидки и ее увеличением. Симптомами ранней стадии заболевания являются перепады настроения, дрожь в пальцах рук, нарушения сна, похудание, повышенная потливость и плохая переносимость тепла.

Аутоиммунный тиреоидит представляет собой воспаление щитовидной железы, которое начинается чаще всего в детстве, прогрессируя в среднем возрасте до отказа железы. Этой болезнью чаще болеют женщины.

Лечение щитовидки

Для диагностики щитовидки и назначения лечения потребуется УЗИ, анализ на гормоны, при необходимости – пункция железы, при пограничном диагнозе – биопсия. Обследование поможет определить вид заболевания, чтобы назначить соответствующий курс лечения. На ранней стадии заболевания возможно применение методов нетрадиционной медицины. К примеру, гирудотерапия – лечение пиявками, янтарные бусы, которые нужно носить, не снимая, а также лечение травами. Рекомендуются настойки из цветов боярышника, перегородок грецкого ореха, добавление в салаты травы мокрицы, настой из сбора корня валерианы, травы и корней земляники лесной, цветов боярышника. Очень полезны ягоды земляники.

Лечение щитовидки, как правило, процесс длительный, и как свидетельствует статистика, дает положительные результаты. В процессе лечения необходимо строго следовать указаниям врача по той причине, что все компоненты лечения взаимосвязаны.

(Комментариев 0)



Источник: womanjour.ru
Просмотров: 3335 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz