Воскресенье, 28.04.2024, 00:07
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » У собаки запор. Что делать? :: Запор у собаки причины
11:48

У собаки запор. Что делать? :: Запор у собаки причины





Запор — это длительная задержка стула или затруднительное опорожнение кишечника.

Симптомы.

Собака неоднократно пытается опорожнить свой кишечник, но не может. При этом она испытывает боль, кал отходит с трудом. Собака усиленно тужится также при цистите, заболеваниях ануса и прямой кишки.

Запор могут вызвать самые разные причины, в том числе неправильное питание. Корм, в котором содержится мало клетчатки, способствует образованию сухого и скудного стула. Поскольку организм собаки отсасывает воду из каловых масс, делая их плотными, дефекация становится затруднительной. Корм, состоящий в основном из мяса, образует темный, вязкий, клейкий аул, который трудно проходит из-за недостаточных объема и консистенции.
Кроме того, довольно часто продвижение каловых масс по кишечнику останавливается из-за закупорки его просвета.

Лечение запоров.

Лечение запоров требует выполнения следующих правил. Нельзя кормить собаку мелкими костями, особенно куриными, которые легко раскалываются. Более крупные кости не надо варить, их дают сырыми.
В пищу животного нужно добавлять тыкву, сельдерей или непереработанные отруби Также рекомендуется диета, усиливающая перистальтику кишечника, много сырых и вареных овощей. Особенно необходимы свекла и свежий морковный сок.

Если с помощью этих средств не удастся избежать запоров, в легких случаях дают слабительное растительное масло или белую магнезию (0,5—2 чайные ложки в день), однако пользоваться им постоянно не рекомендуется Масло добавляют в корм 1—2 раза в неделю.

Для очищения кишечника собакам ставят водные клизмы. Воду для них лучше брать кипяченую и охлажденную до 25-30 С. Если собака мелкая, то используют небольшую резиновую грушу, для животных среднего размера рези новую грушу объемом 250-300 г, а крупным собакам применяют кружку Эсмарха, подвешенную на высоту не менее 1 м. Резиновую грушу и наконечники кружки Эсмарха перед применением необходимо прокипятить, а перед постановкой клизмы смазать вазелином, из емкостей выпускают воздух и набирают воду, объем которой зависит от размеров собаки.

Копростаз.

Копростаз возникает вследствие неправильного кормления собака ест кости, а также поглощает пищу большими порциями. Кроме того, это заболевание характерно для самцов, у которых увеличена предстательная железа — она сдавливает прямую кишку, мешая прохождению фекалий.

Помимо этого, диаметр просвета кишечника может быть сужен из-за множественных переломов таза. Таким собакам для предотвращения развития колростаза регулярно дают слабительные средства. Спрессовавшиеся каловые массы теряют воду, всасываемую стенкой кишки, фекалии уплотняются, образуя ком, который окончательно закупоривает просвет кишки. У собаки, больной копростазом, наблюдают легкое беспокойство, небольшое вздутие живота, она часто тужится и не может освободить свой кишечник от кала.

Диагноз ставят по результатам рентгенологического исследования кишечника с контрастированием. В легких случаях собаке дают средства, снимающие спазмы, а также касторовое и вазелиновое масло в соотношении 1:20. В более тяжелых случаях под общей анестезией собаке делают частые водные клизмы, а слежавшийся кал удаляют акушерскими щипцами через просвет анального отверстия.

Чего не следует делать при запоре:

- Никогда ив кормите собаку, обнаружив, что у нее не опорожнен кишечник.

Как помочь собаке при запоре:

- Если животное чувствует себя удовлетворительно, дайте ему слабительное.
- Если собака проявляет беспокойство и мучается, ей нужно сделать клизму, предварительно проконсультировавшись с ветеринаром.
- При длительном запоре, вызванном, скорее всего, неправильным питанием, срочно проконсультируйтесь с ветеринаром.
- Если собаку тошнит, у нее, вероятно, непроходимость кишечника. В »том случае животное нуждается в сторонней помощи специалиста.


See also:


Источник: sobaki.ws
Просмотров: 12709 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz