Суббота, 27.04.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » USB Footswitch или как сделать из обычной клавиатуры MIDI контроллер... :: Запор подручные средства
04:42

USB Footswitch или как сделать из обычной клавиатуры MIDI контроллер... :: Запор подручные средства





запор подручные средства
Neerlin, DespAth
В основном статья рассчитана на гитарастов и иже с ними, так как мало кому необходим ножной контроллер, включил доп клаву, забиндил клавиши и вперед. Хотя может вот для диджеев такое управление вполне уместно. Но лучше всего оно подходит для Guitar Rig и TH1. В общем сегодня мы будем собирать нечто похожее на:


И так, для начала необходимо собрать необходимые запчасти. Вот их небольшой список:

- Корпус. Первое и самое основное что требуется, сложно найти подходящее. Я прикупил для этого дела чехол для кия.
- USB клавиатура, желательно не очень древняя, ибо возможно распайка не подойдет.
- Клавиши (те, что я подобрал): PBS-16B (ФУТЫ), SPA-101B4 (ДОПЫ), PBS-15B push ON (ВКЛ). Все без фиксации. Приобрести можно в Чип и Дипе.
- Провода. Много одножильных. Я думаю для этого лучше всего подойдет витая пара. 2х метров за глаза. Только разматывать неудобно.
- Ну и паяльник думаю почти у каждого найдется, кто решил собирать сей девайс.
- Инструменты для проделывания отверстий в корпусе. Кто чем горазд, можно хоть саморезом, а потом править ножом, но опять же думаю у всех найдется дрель.

Ну что ж, приступим. Первое что необходимо сделать это наметить и просверлить отверстия в корпусе:



Далее вставляем и закрепляем клавиши. С эти проблем возникнуть не должно вообще.



Теперь приступим к более вредной части изготовления нашего футсвича. Паяем провода в соответствии с схемой, не забываем на входа с клавы вешать опознавательные листки с номерами входов:



Должно получится что-то типа этого:



Сейчас начнется очень ювелирный процесс по пайке к контроллеру от УСБ клавиатуры. Замечу, если вам повезло купить/найти/отнять клавиатуру с таким контроллером, как на прикрепленной выше схеме, то без паяльной станции не обойтись. Прикрепить к корпусу плату можно почти любыми подручными средствами, жидкие гвозди, саморезы, суперклей, силикон, да и вообще если пинать сильно не будите, то и так держится, но зависит от корпуса, витая пара плотно прижимает плату.



Делаем косметические улучшения, кто захочет, припаяет диод на корпус от NUB LOCK'а... Сделает отверстие под провод и перепротянет USB кабель. Ну а там, на что уж фантазии хватит. Конечный результат:



Фаза 2. Настройка программного обеспечения. Надеюсь это для каждого изготовившего сей девайс не станет проблемой. Для Guitar Rig делается все проще некуда, включаем NUM Lock, включаем ригу, открываем OPTIONS - CONTROLLER, нажимаем MENU, ищем необходимое действие, кикаем на клавишу Learn и выбираем подходящую кнопку на нашем контроллере. Затем нажимаем на Add Controller и проводим снова те же операции. И так пока не наберем все что необходимо или не закончатся клавиши. Так же можно назначить клавишу на почти любое действие в 3ей риге, нажимаем правой кнопкой мыши на объект и жамкаем снова на Learn.



А вот теперь если есть интерес настроить все это детище на Midi команды, то придется еще немного развлечься.
Значит нам необходимо ПО, которое биндит клавиши на миди команды. И такая программуля есть, правда аналогов не встречал, благо лечить от жадности не нужно. Называется Virtual Midi Controller, настраивается действие по клавише во вкладке C IN, установка - Setup - Далее - Далее. Вот ссылка.

Вместе с ней ставиться и виртуальный MIDI кабель, так что лишних телодвижений делать не придется. Для совсем ленивых выкладываю предустановку банка для футсвича: банк - им следует заменить файл в корне папки с программой, по умолчанию C:\Program Files\Virtual Midi Controller\ , предварительно выйдя из VMC. Для удобства в SETUP поставить галку Run In Background и в основном окне VMC ткнуть на букву К, после чего принимать команды прога будет и в свернутом режиме. Теперь для выхода из проги требуется ликвидировать ее в трее. И вот начиная с этой минуты вы сможете управлять и Nuendo и Sonar с футсвича. Ну и естественно TH1 тоже через миди хватает нашу клаву.

Будут вопросы, обращайтесь...

Следующий задуманные проекты:
- Экранирование гитары.
- Комбик своими руками.

Успехов Вам в муздеятельности...
  • Место:Ноутбук, дом
  • Настрой: good good
  • Рок:Led Zeppelin - Trampled Underfoot


Источник: neerlin.livejournal.com
Просмотров: 8713 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz