Воскресенье, 28.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Мой сайт
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Декабрь » 27 » Запоры при беременности :: Запор на последних неделях беременности
20:57

Запоры при беременности :: Запор на последних неделях беременности





запор на последних неделях беременности

Запоры при беременности

запоры при беременностиЗапоры при беременности не такое уж редкое явление, но на что не пойдешь ради того, чтобы выносить здорового ребенка. Про запоры во время беременности больше знают, пожалуй, те женщины, которые уже были беременны. На протяжении девяти месяцев беременную женщину ждут самые различные изменения в организме. Как ни как, организм матери должен жертвовать собой ради комфорта и здоровья будущего малыша.

Геморрой, головные боли, носовые кровотечения, тошнота, отеки, повышение кровяного давления, судороги и спазмы в мышцах, чувство тяжести в желудке, носовые кровотечения, варикозная болезнь вен нижних конечностей, изменение обоняния и вкуса – это далеко не полный список, того, что может испытывать любая из женщин в период беременности. Запор при беременности является одним из таких испытаний, которое ложиться на судьбу многострадальных будущих мам.

Запоры при беременности

Следует знать, что запор у беременных женщин на ранних этапах этого состояния обусловлен действием гормона прогестерона. Прогестерон один из важнейших женских половых гормонов. Иногда его называет гормоном беременности, так как его действие направлено на обеспечение нормального течения беременности, расслабление мышечных волокон матки с одновременным спазмом шейки матки, на общую перестройку систем и органов матери. И матка, и толстая кишка иннервируются одними и теми же нервами, одной и той же нервной информацией. Поэтому, активная перистальтика толстой и прямой кишки неблагоприятно бы влияла на спокойное расслабленное состояние матки. Умная природа позаботилась об этом прогестероном, который расслабляя матку, расслабляет и толстый кишечник. Это первая причина запоров при беременности.

Пониженная перистальтика толстой и прямой кишки ведет к замедлению прохождения по ней каловых масс. Это ведет к повышению всасывания воды слизистой оболочкой кишки, каловые массы становятся плотнее. Это уже вторая причина запоров при беременности.

В последующем, уже во втором, и, особенно, третьем триместре беременности матка становится большой, занимая большое пространство в брюшной полости. Как следствие нарушается работа внутренних органов женщины. Пережимаются мочеточники, что ведет к застою мочи в них, а потом и почках. Пережимает увеличенная в размерах матки и просвет прямой кишки. Как следствие ухудшается проходимость каловых масс. Это третья причина запоров при беременности.

Четвертой причиной запоров при беременности следует считать нарушение диеты во время беременности. Как было уже изложено выше, гормональная перестройка в организме матери ведет к замедлению продвижению пищевых и каловых масс пищеварительным трактом. Возникают все предпосылки к активизации действия внутрикишечной флоры. Разложения белков ведет накоплению газов, индола, скатола, сероводорода, в кишках. В придачу к запорам беременную женщину истязает неприятное субъективное чувство вздутия в желудке, метеоризм, распирание в животе, даже тяжесть и боль. Поэтому следует ограничить количество белковой пищи (мясо, горох, бобы, фасоль, сыр, творог).

У некоторых женщин также могут наблюдаться те или иные врожденные ферментные недостаточности, хронические заболевания пищеварительного тракта. В период беременности они могут обостриться и стать одной из причин запоров во время беременности.

Практически все перечисленные факторы нарушения пищеварение во время беременности ведут к дисбактериозу, то есть нарушению нормального пула «хороших» микроорганизмов и увеличению условно-патогенной флоры.

Как уберечься от запоров при беременности?

Учитывая все это, следует усвоить себе, что же нужно делать, чтобы уберечь будущую маму от такого неприятного и совсем не здорового состояния, как запор во время беременности. Первое, что должна знать каждая женщина для профилактики запоров во время беременности, это организация правильного режима питания, то есть диеты во время беременности. Нужно больше «нажимать» на свежие овощи и фрукты. В них содержится много клетчатки. Она не усваивается нашим организмом, но формирует каловые массы, которые будут легче и быстрее продвигаться толстой кишкой. Много клетчатки содержится и в хлебе с отрубями, белый хлеб имеет сравнительно немного клетчатки. Ценен для профилактики запоров во время беременности ржаной хлеб, лучше вчерашний, немного черствый.

Пейте не много, но довольно часто и маленькими порциями, особенно свежие соки. Но не употребляйте больше 1,5 л в сутки, так вы создадите повышенную нагрузку на почки, не употребляйте ни в коем случае газированную воду, даже минералку. Запор во время беременности итак способствует метеоризму, а тут еще газировка. А сладкая газированная вода и вовсе опасна.

Дорогие будущие мамы, не спешите принимать лекарственные средства от запоров. Любые из них могут повлиять на состояние вашего ребенка. Поэтому перед их применением обязательно проконсультируйтесь с врачом. Не занимайтесь медикаментозным самолечением.

Обязательно употребляйте кефир и кисломолочные продукты, лучше домашнего приготовления – это отличный способ профилактики дисбактериоза, а выходит и запоров во время беременности. Если же запор досаждает два, три или больше дней, можете воспользоваться касторовым маслом. На стакан теплого молока применяют 1-2 ложки касторового масла.
Правильное питание кормящей мамы тоже является одним из важных факторов того, будут ли случаться запоры у грудничков, или это будет редким явлением.
Советы родителям.

загрузка...



Источник: medicsovet.ru
Просмотров: 757 | Добавил: antiction | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz